Planejamento Estratégico Participativo

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO PARTICIPATIVO

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO PARTICIPATIVO 2017-2020

 

ÁREA

 

COMISSÃO

 SUBCOMISSÃO

 

 

1

 

 

ENSINO

 

Graduação

Rosani Ramos (coordenadora), Ana Izabel Jatobá de Souza, Jeferson Rodrigues, Maria Elena Guanilo, Maria Lígia Bellaguarda, Natália Gonçalves, Patrícia Klock, Patrícia Kuerten Rocha, Soraia Dorneles, Representante CALENF.

 

Pós-Graduação

Jussara Gue Martini (coordenadora), Alacoque Lorenzini Erdmann, Eliane Pereira do Nascimento, Grace Dal Sasso, Jane Anders, Lucia Amante, Marli Stein Backes, Sayonara Barbosa.

 

 2

 

 

 PESQUISA

Mara Vargas (coordenadora), Alacoque Lorenzini Erdmann, Ana Graziela Alvarez, Daniela Couto Barra, Eliane Pereira do Nascimento, Elisiane Lorenzini, Francis Tourinho, Gabriela Marcelino, Gisele Manfrini, Laura Cavalcanti de Farias Brehmer, Melissa Locks.

 

 3

 

 

 EXTENSÃO

Aline Lima Pestana Magalhães (Coordenadora), Diovane Ghignatti da Costa (subcoordenadora), Valéria de Cássia Sparapani,  Janaína  Medeiros de Souza, Neide da Silva Knihs, Luciana Martins da Rosa, Juliana Balbinot Reis Girondi, Keyla Cristine do Nascimento, Margarete Maria de Lima, Cristine Moraes Roos, Michelle Kuntz Durand.

  4

  ADMINISTRAÇÃO  

Comissão Gestão de Pessoas

Kátia Bertoncello (coordenadora), Dulcinéia Ghizoni Schneider, Francine Lima Gelbcke, Jane Cristina Anders, Lucia Amante, Roberta Costa.

Comissão finanças/ captação de recursos

 Jane Anders (coordenadora), Kátia Bertoncello, Lúcia Amante.

Comissão infraestrutura/ tecnologias -CEPETEC

Silvana Silveira Kempfer (coordenadora), Grace Dal Sasso, Juliana Pina, Luciara Fabiane Sebold, Maria Elena Guanilo, Patrícia Kuerten.

 Comissão Cooperação

Ivonete Heidemann (coordenadora), Elisiane Lorenzini, José Luís Guedes, Luciara Fabiane Sebold, Maria Fernanda Baeta, Rosane Nitschke, Vera Radünz.

5

COMISSÃO DE FORMAÇÃO DOCENTE

Capacitação institucional

Monica Motta Lino (coordenadora), Neide Knihs, Adriana D. Tholl, Keyla Nascimento, Olga Regina Zigelli Garcia; Manuela Beatriz Velho;  Laís Antunes Wilhelm.

Organização de eventos

Samara Eliane Rabelo Suplici (coordenadora), Elaine Cristina Novatzki  Forte, Julia Estela Willrich Boell.